Qu’est-ce qu’un bon taux de conversion pour une landing page ? Benchmarks par secteur
Un bon taux de conversion pour une landing page se situe au-dessus de la médiane de votre secteur et de votre source de trafic. Tous secteurs confondus, la médiane est de 6,6 %, et 10 % ou plus est considéré comme bon, selon l’analyse de 41 000 landing pages par Unbounce. Les pages SaaS sont plus bas, à 3,8 %, les pages d’événements plus haut, à 12,3 %.
L’essentiel
- Un bon taux de conversion pour une landing page dépasse la médiane de votre secteur. Tous secteurs confondus, Unbounce situe cette médiane à 6,6 %.
- Le secteur déplace la barre plus que tout le reste : les pages SaaS convertissent avec une médiane de 3,8 %, les pages d’événements et de divertissement à 12,3 %, selon Unbounce.
- La source de trafic la déplace aussi. Les visiteurs venus par e-mail convertissent en moyenne à 19,3 %, ceux venus par la recherche payante à 10,9 %.
- Avant d’acheter plus de trafic, vérifiez la page. Les pages écrites au niveau de lecture d’un enfant de 11 à 13 ans convertissent à 11,1 %, contre 5,3 % pour un texte de niveau professionnel.
Qu’est-ce que le taux de conversion d’une landing page ?
Le taux de conversion d’une landing page est la part des visiteurs qui font la seule action que la page demande : un achat, une inscription, un appel réservé, un téléchargement. Divisez les conversions par les visiteurs et multipliez par 100. Une page avec 1 000 visiteurs et 50 inscriptions convertit à 5 %.
Ce n’est pas le même chiffre que le taux de conversion e-commerce d’une boutique, qui divise les commandes par toutes les visites de la boutique entière. Ce chiffre est bien plus bas : Dynamic Yield situe la moyenne mondiale à 2,66 % et Statista à 1,4 % pour le premier trimestre 2026, tous deux cités dans l’aperçu des benchmarks e-commerce de Shopify. Comparez une landing page uniquement avec des benchmarks de landing pages.
Les benchmarks ci-dessous sont des médianes : le taux de la page au milieu de l’échantillon. Quelques pages aux taux extrêmes tirent une moyenne vers le haut. La médiane ne bouge pas.
Taux de conversion des landing pages par secteur
Unbounce a analysé 41 000 landing pages au quatrième trimestre 2024. Voici les taux de conversion médians par secteur.
| Secteur | Taux de conversion médian | Par rapport à la médiane de 6,6 % |
|---|---|---|
| SaaS | 3.8% | 2,8 points en dessous |
| E-commerce | 4.2% | 2,4 points en dessous |
| Voyage et hôtellerie | 4.8% | 1,8 point en dessous |
| Santé et bien-être | 5.1% | 1,5 point en dessous |
| Services commerciaux et professionnels | 6.1% | 0,5 point en dessous |
| Informations légales | 6.3% | 0,3 point en dessous |
| Services financiers | 8.3% | 1,7 point au-dessus |
| Éducation | 8.4% | 1,8 point au-dessus |
| Événements et divertissement | 12.3% | 5,7 points au-dessus |
L’écart suit l’importance de la demande. S’inscrire à un événement gratuit coûte une minute au visiteur. Un essai de logiciel coûte une adresse e-mail et un mot de passe. Un achat coûte de l’argent.
Qu’est-ce qu’un bon taux de conversion ?
- Sous la médiane de votre secteur. La moitié des pages de votre secteur font mieux. Regardez la page avant de regarder les annonces.
- Autour de la médiane. Normal pour votre secteur. Les prochains gains viennent du premier écran et de l’offre.
- 10 % ou plus. Unbounce considère ce taux comme bon, tous secteurs confondus. Pour une page SaaS ou e-commerce, il vous place loin devant la médiane.
L’objectif de la page déplace la barre. Unbounce donne l’exemple d’une page qui convertit à 5 % : faible pour une inscription à une newsletter, bon pour un produit bon marché, excellent pour un produit à 10 000 $. Nielsen Norman Group situe un bon taux de conversion en général entre 1 et 10 %, selon ce que vous comptez.
La source de trafic change le benchmark
La même page convertit différemment selon les visiteurs. Dans les données d’Unbounce, les visiteurs venus par e-mail convertissent en moyenne à 19,3 %, par les réseaux sociaux payants à 12 % et par la recherche payante à 10,9 %. Pour Google Ads, LocaliQ situe le taux de conversion moyen à 8,83 % en 2026.
L’appareil compte aussi. Le mobile a apporté 83 % des visites de l’échantillon d’Unbounce, et le desktop a converti 8 % mieux. Séparez votre taux par source et par appareil avant de le comparer à un benchmark.
Pourquoi une page convertit sous le benchmark
Un visiteur qui ne comprend pas l’offre dans les premières secondes ne convertit pas, quel que soit le secteur. Les visiteurs partent souvent en 10 à 20 secondes si la valeur n’est pas claire, selon Nielsen Norman Group. Le titre, la ligne en dessous et le bouton décident de l’essentiel du résultat.
Des mots simples aident. Unbounce a constaté que les pages écrites au niveau de lecture d’un enfant de 11 à 13 ans convertissent à 11,1 %, plus du double des 5,3 % des pages écrites à un niveau professionnel. Le guide sur pourquoi un site ne convertit pas donne sept causes à repérer dans le premier écran.
Quel objectif viser, selon le type de page
Si vous avez une page SaaS
Votre médiane est de 3,8 %, la plus basse des données d’Unbounce. Dépassez-la avant de vous mesurer aux 6,6 %, et testez la page d’essai et la page de démo séparément.
Si vous vendez un service
Les services commerciaux et professionnels convertissent avec une médiane de 6,1 %, le juridique à 6,3 %. La conversion est en général un formulaire ou un appel réservé : comptez les champs du formulaire et placez une preuve à côté du bouton.
Si vous avez une boutique en ligne
Mesurez une landing page produit à la médiane e-commerce de 4,2 %, pas à la moyenne de 2,66 % de la boutique entière. Une page de campagne sous 4,2 % a un problème de page. Un audit d’optimisation de la conversion parcourt le reste du parcours.
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’un bon taux de conversion pour une landing page ?
Tout ce qui dépasse la médiane de votre secteur. Tous secteurs confondus, la médiane est de 6,6 %, et Unbounce considère 10 % ou plus comme bon. Les pages SaaS et e-commerce sont plus bas, à 3,8 et 4,2 %.
Un taux de conversion de 2 % est-il bon pour une landing page ?
Non. Il se situe sous la médiane de chaque secteur des données d’Unbounce, où le plus bas est le SaaS à 3,8 %. Pour une boutique en ligne entière, 2 % est proche de la moyenne de 2,66 % rapportée par Dynamic Yield.
Comment calculer le taux de conversion d’une landing page ?
Divisez le nombre de conversions par le nombre de visiteurs et multipliez par 100. 30 inscriptions pour 1 200 visiteurs font 2,5 %. Comptez un seul type de conversion par page : l’action que la page demande.
Quel est le taux de conversion moyen d’une landing page SaaS ?
La landing page SaaS médiane convertit à 3,8 %, selon l’analyse de 41 000 pages par Unbounce. C’est le plus bas des neuf secteurs du rapport.
Pourquoi le taux de conversion de ma landing page est-il bas ?
Le plus souvent parce que les visiteurs ne comprennent pas l’offre dans les cinq premières secondes, ou parce que la page ne correspond pas à l’annonce qui les a envoyés. Montrez le premier écran à un inconnu pendant cinq secondes et demandez ce que vous vendez. S’il ne sait pas le dire, corrigez d’abord le titre.
Découvrez pourquoi votre page est sous le benchmark
Le test gratuit montre ce qu’un inconnu comprend de votre landing page en cinq secondes. L’Above the Fold Audit le fait pour chaque page qui conclut la vente.